Рис — возрождение белка!

Если ты спортсмен и тяжело тренируешься то всегда стоит вопрос: где взять достаточное количество не дорогого белка в питании? Более 750 миллионов человек не получают достаточного количества питательных веществ из своей пищи. Более двух третей этих людей живут в местах, где много риса. Может ли рис, выращенный для дополнительного белка, быть ответом?

«В мире существуют сотни миллионов людей, которые зависят от риса и едят его три раза в день, но их доступ к белку очень ограничен доступностью и стоимостью», — объясняет Херри Утомо, профессор Университета штата Луизиана. «Рис с высоким содержанием белка можно использовать для решения всемирной проблемы, связанной с социальными, культурными и экономическими проблемами».

Утомо и его команда разработали линию протеиновых сортов риса с высоким содержанием белка, которая была выпущена в 2017 году. Рис был разработан в рамках традиционного процесса селекции. По его словам, это первый длиннозерный высокобелковый рис, разработанный для использования в любой точке мира. В среднем содержание белка в нем составляет 10,6%, что на 53% больше исходного содержания белка. Для приготовления пищи также требуется меньше тепла, времени и, как правило, меньше воды. Этот сорт с высоким содержанием белка в настоящее время продается как рис «Cahokia». Это выращено коммерчески в Иллинойсе.

Тем не менее, выращивание урожая для большего количества питательных веществ, таких как белок, может привести к снижению урожайности. Исследователи пытаются бороться с этим. Они протестировали в общей сложности 20 новых линий риса с высоким содержанием белка, чтобы увидеть, будет ли какая-либо из них иметь более высокий урожай. Их данные показали, что новые линии с высоким содержанием белка улучшили урожай на 11-17% по сравнению с выходом первой линии с высоким содержанием белка. Качественные характеристики зерна отличались.

Утомо говорит, что эта новая усовершенствованная линия с более высокой урожайностью готова к финальным полевым испытаниям перед выпуском.

Утомо добавляет, что исследователи разработали рис с высоким содержанием белка из-за растущего рынка новых продуктов, которые могут предложить большую питательную ценность от основных пищевых культур, включая рис. В дополнение к тому, что рис с высоким содержанием белка можно перерабатывать в специальную пищу для более полноценного питания. Многие продукты — от рисовой муки, используемой в хлебобулочных изделиях, до рисового молока, детского питания, хлопьев и крекеров — содержат рис и могут извлечь пользу из большего количества белка.

«Сейчас мы изучаем, как мука из этого риса выпекает иначе, чем другая рисовая мука», — говорит Утомо. «Интерес к безглютеновым хлебобулочным изделиям продолжает расти. Это предоставит производителям риса еще одну возможность дать людям то, что они ищут».

Следующие шаги идут в двух направлениях, говорит Утомо. «Поскольку оригинальная линия является новой для рынка, необходимо создать каналы сбыта. Параллельно проводятся исследования для следующего поколения линий риса с высоким содержанием белка». Исследователи надеются, что эти новые линии в конечном итоге могут быть куплены и выращены большим количеством фермеров.

«Более высокий белок в рисе — это невероятная возможность снизить стоимость питания обычных людей и спортсменов, которую они могут получить без каких-либо дополнительных затрат или изменения практики питания».- говорит Утомо.

Какой белок предпочитаете?

@ copyright 2019 Использование материалов без ссылки на www.caloriefree.ru запрещено.

Поделиться в социальных сетях: