COVID-19, вирусы и такая специя как «Горчица»

Поможет ли она?

Блог #15
Данную статью можно прослушать
Image

Blog 15

Все больше людей обращают свое внимание в питание для защиты от инфекций и вирусов и я хотел бы сегодня рассказать Вам про любимое лакомство гурманов — это Горчица.

Горчица оказывает иммуномодулирующее, ранозаживляющее, противовирусное, бактерицидное, анальгезирующее, противоотечное, антигельминтное действие — то есть комплексно воздействует на системы и органы человека. Так же  горчица содержит вещества, называемые глюкозинолатами (тиогликозидами) – это серосодержащие производные глюкозы и аминокислот. При разрушении, в том числе, в пищеварительной системе, из глюкозинолатов образуются изотиоцианаты, которые проявляют цитотоксичность как в отношении клеток млекопитающих, так и клеток грибов. Помимо этого во многих  крестоцветных содержатся кардиотоксичные соединения, в том числе, эруковая кислота. Технически горчица может и должна бороться с COVID-19 инфекцией,  однако клинических испытаний никто не проводил. Тем не менее испытания которые провели на вирусе гриппа показали, что вещества находящиеся в горчице успешно борются с вирусами типа Гриппа, о чем говорят исследования опубликованные Американской ассоциацией иммунологов ISNN 022-1767 иммунологами        Джейкоб Фонг иБарух Блум  От кафедры бактериологии Калифорнийского университета, Беркли  1 июля 1953 года (71(1)26-29) в PubMed зарегистрированное под номером 13069722 , том 71 (1)26-29.

ВЫДЕРЖКА ИЗ ПРЕДСТАВЛЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 

“Современные исследования действия серного иприта и производных хлорэтиламина на вирус гриппа A (PR8) продемонстрировали, что 5 × 10 -3 М цикло или хлорного иприта вызывали частичное разрушение мешающей способности вируса, но не оказывали значительного влияния на гемагглютинацию. Механизм элюции. Два более ранних сообщения (5, 6) показали, что воздействие вируса на 5 × 10 -3М горчицы приводили к полной потере вирусной инерционности и токсичности, но незначительному разрушению вирусной антигенности. Было также отмечено, что степень инактивации вирусной инерционности и токсичности была функцией концентрации горчицы, и что для данной концентрации химического вещества потеря вирусной инерционности превышала потерю вирусной токсичности (5).”

Данные исследования говорят , что есть огромный смысл принимать данную приправу как дополнительную защиту от вирусных инфекций, однако клинических испытаний на COVID-19 еще не проводилось и рекомендовать всем можно только после проведенных исследований. Так же нужно помнить, что употреблять горчицу людям имеющим заболевания щитовидной железы необходимо в строго ограниченных дозах для исключения угнетения поглощения йода в организме. Однако, необходимо проводить полные исследования, чтобы говорить однозначно.


Наступает лето, скоро будут работать пляжи и пора начинать стройнеть! Нажми на кнопку и БЕСПЛАТНО получишь Ваш рацион питания, который начнет делать Вас стройнее и красивее.

Твои друзья уже скачали и в тайне от тебя начали стройнеть…..

Тег: #здоровье #питание #вирусы #коронавирус #акция #овощи #заморозка #горчица

Поделиться в соц. сетях: