КЕТО диета и соцсети, насколько это опасно?

В последние годы кетогенная диета стала чрезвычайно популярной, рекламируясь как самая эффективная методика питания, как правило это происходит от недостаточной образованности и осведомленности и тех кто ее популизирует и тех кто ее пытается соблюдать как основной протокол питания.

Кетогенная диета, получившая свое название от термина «кетоз» — состояния, возникающего при углеводном голодании, при котором организм для получения энергии начинает расщеплять жиры с образованием кетоновых тел. При нехватке углеводов печень начинает производить кетоновые тела из жирных кислот, что приводит к изменению баланса БЖУ и активизации процесса сжигания жира в организме.


Созданная в 1921 году, кетогенная диета стала наиболее популярной с 2018 года. Однако, ее рост в популярности оказал негативное воздействие на другие методы похудения, как показали данные о падении акций Weight Watchers в феврале 2019 года на 34%. Это было связано с увеличением интереса к кетогенной диете. Вместе с тем, акции компании Diet Doctor, пропагандирующей кетогенную диету, продолжали расти.

Кетогенная диета предполагает отказ от сахара и других высокоуглеводных продуктов, в то время как мясо, рыба и овощи с низким содержанием углеводов являются основой рациона. При соблюдении кетогенной диеты около трети рациона составляют жиры, 20% — белки и всего 5% — углеводы.

История кетогенной диеты насчитывает уже 100 лет. Она была впервые использована в 1921 году для лечения эпилепсии. Вплоть до появления противоэпилептических средств она широко применялась в медицинской практике. В последние годы она получила новое признание как средство быстрого похудения, однако долгосрочная эффективность этого метода требует дополнительных исследований.

Кетогенная диета может вызвать ряд побочных эффектов, связанных с образованием кетоновых тел. Среди них обезвоживание, нарушения электролитного баланса, снижение сахара в крови, желудочно-кишечные расстройства и другие. Поэтому ее использование должно быть ограничено и проводиться под наблюдением врача.

Существует ряд противопоказаний для использования кетогенной диеты, включая возрастные ограничения, психические расстройства, заболевания почек и печени, диабет и другие. Поэтому перед применением этой диеты важно получить консультацию специалиста.

Кето-диета может сопровождаться некоторыми рисками, о которых вам следует знать. Вот потенциальные опасности:

1. Вероятность кето-гриппа:

Кето-диета ограничивает потребление углеводов до менее 50 граммов в день. Это внезапное изменение может удивить ваше тело. Когда ваше тело переходит от использования углеводов к использованию кетонов и жиров для получения энергии, вы можете почувствовать, что у вас грипп. Вы можете испытывать головные боли, головокружение, усталость, тошноту и запор. Эти симптомы частично связаны с обезвоживанием и электролитным дисбалансом, когда ваше тело привыкает к кетозу.

2. Стресс почек:

Кето-диета в значительной степени опирается на продукты животного происхождения с высоким содержанием жиров, такие как яйца, мясо и сыр, поскольку в них нет углеводов. Однако употребление большого количества этих продуктов может увеличить риск образования камней в почках. Это потому, что они могут сделать вашу кровь и мочу более кислыми, вызывая выделение большего количества кальция в мочу. Это может привести к образованию камней в почках. Диета также может снизить количество цитрата в моче, что обычно помогает предотвратить образование камней в почках. Людям с хроническим заболеванием почек следует избегать кето-диеты, поскольку их ослабленные почки могут не справиться с накоплением кислоты из этих продуктов животного происхождения.

3. Проблемы с пищеварением и изменения кишечника:

Поскольку кето-диета исключает углеводы, удовлетворение ежедневных потребностей в клетчатке может быть затруднено. Продукты, богатые клетчаткой, такие как фрукты, крахмалистые овощи, цельнозерновые и бобовые, исключаются из рациона из-за содержания в них углеводов. Это может привести к расстройству пищеварения и запорам. Исследование, продолжавшееся более 10 лет, показало, что 65% людей, соблюдающих кето-диету при эпилепсии, сообщали о запорах.

4. Возможная нехватка питательных веществ:

Кето-диета ограничивает различные продукты, особенно богатые питательными веществами фрукты, цельнозерновые и бобовые. Это ограничение может не дать вам достаточного количества необходимых витаминов и минералов. в кето-диете может не хватать кальция, витамина D, магния и фосфора. Со временем это может привести к нехватке питательных веществ.

5. Риск низкого уровня сахара в крови:

Низкоуглеводные диеты, такие как кето, могут помочь контролировать уровень сахара в крови у людей с диабетом. Однако люди с диабетом 1 типа могут столкнуться с более высоким риском эпизодов низкого уровня сахара в крови, что может привести к спутанности сознания, тряске, усталости и даже коме или смерти. Исследование взрослых с диабетом 1 типа, которые соблюдали кето более 2 лет, показало, что у них почти ежедневно наблюдались случаи низкого уровня сахара в крови. Этот риск может также относиться к людям с диабетом 2 типа, принимающим инсулиновые препараты.

6. Потенциальное влияние на здоровье костей:

Кето-диета может оказать негативное влияние на здоровье костей. Исследования на животных показывают, что это может ослабить кости из-за снижения минеральной плотности костей, когда организм приспосабливается к кетозу. Исследование с участием людей с эпилепсией, соблюдающих кето-диету, показало, что у большинства из них показатели минеральной плотности костей были ниже после 6 месяцев пребывания на диете. Другое исследование с участием людей , показало что у тех, кто придерживается кето-диеты без отклонений более 6 месяцев, уровень маркеров в крови связан с разрушением костей.

7. Риск хронических заболеваний и ранней смерти:

Влияние кето-диеты на хронические заболевания, такие как болезни сердца и рак, является темой постоянных дискуссий. Некоторые данные указывают на то, что диеты с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов, ориентированные на продукты животного происхождения, могут привести к плохим последствиям для здоровья, в то время как диеты с упором на растительные источники жиров и белков могут принести пользу. Долгосрочное исследование с участием более 130 000 взрослых. связали низкоуглеводные диеты животного происхождения с более высоким уровнем смертности от болезней сердца, рака и всех причин. Напротив, диеты с низким содержанием углеводов на растительной основе были связаны с более низким риском сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от всех причин. Другое исследование с участием более 15 000 взрослых показало, что диеты как с низким, так и с высоким содержанием углеводов связаны с более высоким уровнем смертности от всех причин по сравнению с диетами с умеренным содержанием углеводов (50-55% ежедневных калорий).

И этот список можно продолжать еще дальше и приводить очень много научно доказаных фактов. Безумное увлечение кето диетами в социальных сетях у недообразованных коучеров или нутрициологов и прочих специалистов происходит от непонимания принципа работы в организме человека процессов липогенеза и липолиза и как это все влияет на миробиом кишечника, нюансов достаточно много для сознательного взвешивания рисков применения кето протокола питания.

Люди массово читают недостоверную информацию в интернете отрицая научные данные и заявляя, что врачи ничего не понимают (особенно часто специалисты уровня социальных сетей строят на этом свою рекламу обвиняя врачей не в состоятельности). Это приводит к тому , что огромное количество людей ухудшает состояние своего здоровья , в большенстве своем безвозвратно.

Важно помнить: Каждый протокол питания имеет целевое назначение, КЕТО протол питания разрабатывался для медицинских целей для целевого использования в рамках лечения определенных заболеваний или облегчения их течени. Лечебные протоколы питания не предназначены для пожизненного использования и тем более без контроля врача, дипломированного диетолога, гастроэнтеролога.

Памятка, которая Вас должна насторожить при общении со специалистом, данный специалист утверждает, что:

— кето протол питания самый лучший, люди хищники
— исследования на лабораторных мышах не релевантны и не применимы к людям
— врачи не лечат
и так далее….

Важным индикатором для вас должны стать упоминания таких специалистов о том, что исследования, часто упоминаемые в медицинских кругах и научных докладах, проведены на мышах, а не на людях, что означает их неприменимость к физиологии и биохимии человека. О таких специалистах мы расскажем вам отдельно и подробно объясним, почему в некоторых исследованиях используются мыши и крысы: этот выбор основан на определенном конкретном и обоснованном решении.

Итог:
Кето питание это важный лечебный протокол питания с ограниченным сроком использования для конкретных заболеваний назначаемый и контролируемый врачом в связи с большим количеством побочных, индивидуальных реакций влияющих на долгосрочное здоровье человека. Кетоз один из наиважнейших механизмов биохимии и физиологии человека , важно его правильно применять и понимать механизм его действия только в таком случае будет польза для человека.

 

 

#похудение #кишечник #кетоз #микробиотика #ожирение #кето #пробиотики #диета #пищеварение

Поделиться ссылкой: