Весна — лучшее время, чтобы привести себя в форму?

Многие из нас сталкиваются с ежегодным циклом набора веса в холодные зимние дни, только чтобы начать бороться с ним весной, когда природа оживает, а настроение становится более энергичным и оптимистичным. Однако, насколько это связано с природными инстинктами, а не просто еще одним модным трендом? Давайте рассмотрим этот вопрос более детально.

Согласно эволюционной теории, накопление лишнего жира зимой у наших предков имело свои преимущества, обеспечивая запас еды на период голода. Однако до недавних времен избыточный вес не представлял серьезной угрозы для здоровья. Сейчас ситуация изменилась, и ожирение стало серьезной проблемой общественного здравоохранения, охватывающей большой процент взрослого населения.

Наши предки, охотясь и собирая пищу, набирали и теряли вес естественным образом, зависящим от доступности пищи и уровня физической активности. Однако в современном мире, где пищи в изобилии, многие из нас имеют избыточный вес круглый год. Это связано с изменением образа жизни и пищевыми привычками, которые приводят к накоплению лишних калорий и отложению жира.

В зимние месяцы мы часто употребляем больше обработанных продуктов, чем в целых. Это связано с тем, что обработанная пища не стимулирует насыщение, что в конечном итоге может привести к употреблению большего количества калорий. Кроме того, холодная погода заставляет нас больше сидеть в помещении, что уменьшает нашу физическую активность.

Начать бороться с избыточным весом весной имеет свои преимущества. Весна приносит с собой долгие светлые дни и возможность проводить больше времени на свежем воздухе, что способствует увеличению физической активности и сжиганию калорий. Кроме того, весной мы часто испытываем повышенное настроение и чувство мотивации, что может помочь в достижении поставленных целей.

Также стоит учитывать, что весной на рынках и в магазинах появляется большой выбор свежих фруктов и овощей, которые являются источником витаминов, минералов и антиоксидантов, способствующих улучшению общего здоровья и контролю веса.

Весной удлиняется световой день, а как известно солнечный свет помогает организму вырабатывать витамин D и не просто согревает сердце. Согласно исследованию , опубликованному в 28 августа 2019 года, ожирение и другие аспекты дисметаболического состояния, вызванного ожирением, тесно связаны с недостаточностью витамина D. Таким образом, восстановление уровня витамина D может помочь в потере веса более эффективно, чем только диета и физические упражнения, если у вас его дефицит из-за того, что вы проводите слишком много времени в помещении.

Итак, весна дает нам прекрасную возможность начать новую главу в своей жизни, привести себя в форму и достичь желаемого веса. Не ждите января или следующего понедельника, чтобы принять решение изменить свои привычки. Воспользуйтесь энергией и мотивацией весны, чтобы двигаться к своей цели и почувствовать себя замечательно как к лету, так и на протяжении всего года.

Поделиться ссылкой: